logo
RU / EN

Москва, 20 мая 2022, 14:00 — 16:30

XI Международный симпозиум
Нейропротекция в современном мире

О симпозиуме

Дорогие коллеги, мы приглашаем Вас принять участие в Международном вебинаре: «Проблемные вопросы глаукомы: нейропротекция в современном мире», который состоится 20 мая 2022 года. Проблема нейропротекторного лечения глаукомы является наиболее интригующей и актуальной среди прочих, касающихся глаукомы, и все еще далека от решения.

Прошло уже 10 лет с тех пор, как мы впервые обсуждали ее в рамках нашего симпозиума. В этом году мы обсудим, что произошло в области нейропротекции за эти 10 лет, и каковы перспективы.

Cкачать програму (PDF)

Cкачать програму (PDF)

Доклады

Докладчики

Михаил Угрюмов
Михаил Угрюмов
Россия

Доктор биологических наук, профессор, заведующий Лабораторией гормональной регуляции Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН; член-корреспондент РАН c 1997 - Отделение физиологии, Академик РАН с 2006 - Отделение биологических наук (физиология) - специалист в области нейрофизиологии и нейроэндокринологии; советник вице-президента РАН по международной научной деятельности, является заместителем председателя научного совета программы Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине"; вице-президент Российского физиологического общества им. И.П. Павлова, член редколлегии журналов: "Comparative Biochemistry and Physiology", "Нейрохимия", "Клеточные технологии в биологии и медицине", член нескольких научных и диссертационных советов, обществ в России и за рубежом, член правления ряда научных обществ; за цикл работ по регуляции дифференцировки нейрона в 2001 г. ему присуждена премия Американской федерации обществ экспериментальных биологов. Является основателем научной школы по нейроэндокринологии развития, получившей международное признание, руководителем Лаборатории нейрогистологии ГУ "НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина" РАМН и группы в Университете им. П. и М. Кюри (Сорбонна), являясь профессором этого университета.

Вера Лихванцева
Вера Лихванцева
Россия

Профессор кафедры офтальмологии АПО ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр» ФМБА России, директор клиники «Бест Вижн».Специалист в области офтальмоиммунологии и офтальмоонкологии. Ее кандидатская диссертация посвящена иммунологическим аспектам имплантации интраокулярной линзы, а докторская – роли цитокинов в патогенезе, прогнозе и лечении увеальной меланомы.<br>Основное направление научных исследований - флюоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия, комбинированные методы лечения опухолей органа зрения на основе отечественных производных нитрозомочевины, ультразвуковые цифровые методы в дифференциальной диагностике заболеваний глаза и орбиты, молекулярно-генетические методы диагностики опухолей органа зрения, молекулярное картирование сетчатки, иммуногистохимические исследования тканей орбиты и глаза при болезни Грейвса.<br>С 2004 в качестве руководителя и соисполнителя выполняла 24 научно-исследовательских проекта, финансируемых РФФИ, Министерством образования и науки, Департаментом науки г Москвы.<br>В 2005-2006гг году выделен персональный грант Фонда содействия отечественной медицины для продолжения исследований по теме «Молекулярно-генетические исследования в механизмах прогрессирования заболеваний органа зрения».<br>Лихванцева В.Г. – автор и соавтор более 400 печатных работ, автор и соавтор 7 монографий и руководств, в том числе базового «Руководства по офтальмоонкологии». Она участвовала в научном редактировании переводного 3-х-томного руководства по офтальмоонкологии J.Shields и C. Shields (2019гг).Имеет 65 патентов на изобретения, соавтор Программного обеспечения по флуоресцентной диагностике опухолевых и псевдоопухолевых заболеваний кожи век и периокулярной области.<br>Под руководством Лихванцевой В.Г. защищено 20 кандидатских диссертаций и 1 докторская диссертация.<br>В 2009г. за лучшую научную работу по глазным болезням в составе группы офтальмологов удостоена премии РАМН имени М.И. Авербаха.

Алексндр Шпак
Алексндр Шпак
Россия

Шпак Александр Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом клинико – функциональной диагностики ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздрава РФ, Москва. Профессор А.А. Шпак является ведущим ученым в области офтальмодиагностики, основоположником направлений офтальмоэлектрофизиологии (автор первой в стране монографии по зрительным вызванным потенциалам в офтальмологии), визуализации (автор первого в стране атласа по оптической когерентной томографии) и офтальмоэргономики. Профессор А.А. Шпак является автором 10 авторских свидетельств и патентов и 234 публикаций, 7 монографий. Член президиума Общества офтальмологов России, председатель информационной комиссии президиума. С 1997 по 2001 гг. являлся членом Комиссии по работе с молодыми учеными президиума Общества офтальмологов России. Член Американской академии офтальмологии. Официальный рецензент зарубежных и отечественных офтальмологических журналов, в том числе главного журнала Американской академии офтальмологии – «Ophthalmology».

Татьяна Малишевская
Татьяна Малишевская
Россия

Малишевская Т.Н. доктор медицинских наук, руководитель отдела аналитической работы ФГБУ «НМИЦ ГБ имени Гельмгольца» Минздрава России, член экспертного совета по глаукоме, общероссийской ассоциации врачей-офтальмологов, член правления общероссийской ассоциации «Амбулаторный врач».<br>Сфера интересов: патогенез и предикторы прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы; хронобиология, сомнологии, физиология и патология сенсорных систем, медицинская генетика, геронтология, организация здравоохранения; разработка и внедрение информационных технологий для совершенствования офтальмологической службы.<br>Малишевская Т.Н. является автором 120 научных работ, из них 60 работ опубликовано в ведущих научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК, Scopus> Web of Science, 1 монографии, 1 главы в коллективной монографии, 5 программ для ЭВМ, 5 интеллектуальных продуктов, 11 методических руководств для врачей, имеет 2 патента на изобретения РФ.

Нинли Ван
Нинли Ван
Китай

Президент Азиатско-Тихоокеанской академии офтальмологии и Китайской ассоциации офтальмологов. Президент Китайского общества офтальмологов. Член Совета Всемирной ассоциации глаукомы. Член правления Азиатско-Тихоокеанского общества глаукомы. Директор и вице-президент глазного центра Пекинской больницы Тонгрен. Автор книги : «Интегративная офтальмология» 2020г. Глава Национального комитета по профилактике слепоты.

Наталия Курышева
Наталия Курышева
Россия

Заведующая кафедрой глазных болезней Медико-биологического Университета Инноваций и Непрерывного Образования ФМБА России, проф. кафедры офтальмологии АПО ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, заведующая консультативно- диагностическим отделением центра офтальмологии ФМБА России, член Европейского глаукомного общества и Американской академии офтальмологии, почетный член Итальянского глаукомного общества, научный руководитель и координатор Федеральной Целевой Программы «Глаукомная оптиконейропатия». Представляет Российскую офтальмологию в Европейской Ассоциации Предикторной, Превентивной и Персонализированной Медицины. Сфера научных интересов: этиология, патогенез, лазерное и хирургическое лечение глаукомы, нейропротекция, закрытоугольная, нормотензивная и псевдоэксфолиативная глаукома, заболевания сетчатки. Последние 10 лет изучает новые методы визуализации зрительного нерва и сетчатки при глаукоме, прогрессирование заболевания и глазной кровоток, а также – персонализированный подход к лечению больных с закрытым углом передней камеры. Автор более 300 научных работ, в том числе 50 статей в международных рецензируемых журналах, автор 10 монографий по диагностике и лечению глаукомы и глазного кровотока, а также 10 патентов на изобретения. Член редколлегии «Национального журнала глаукома» (Россия) и журнала «Офтальмология» (Россия), рецензент «Британского офтальмологического журнала» (BJO), «Вестника офтальмологии» и других видных международных журналов. Награждена Министерством образования РФ за развитие научных исследований по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки в сфере образования, достижения в подготовке высококвалифицированных специалистов, за внедрение в образовательный̆ процесс новых форм и методов обучения. Автор двух новейших монографий: «COVID - 19 и поражение органа зрения» 2021 г. «Сухая форма возрастной макулярной дегенерации» 2021г., представитель РФ в Международном обществе по исследованию глазного кровотока (IOCS).

Программа

14.00 – 14.05
Открытие вебинара и представление докладчиков (Приветственное слово: академик В.А. Черешнев, проф. Б.Э. Малюгин, проф. В.Н. Трубилин).
14.05 – 14.30
speaker
Нейродегенерация и нейропротекция как глобальная медико-социальная проблема

акад. РАН Угрюмов М.В., Россия

14.05 – 14.30
14.30 – 14.55
speaker
Патогенез нейродегенерации в ЦНС и при глаукоме: последние данные

проф. Лихванцева В.Г., Россия

14.30 – 14.55
14.55 – 15.15
speaker
Нейротрофические факторы в защите нейронов сетчатки: роль в патогенезе глаукомы

проф. Шпак А.А., Россия

14.55 – 15.15
15.15– 15.40
speaker
Медикаментозная терапия глаукомы: что, кроме капель?

проф. Нинли Ван, Китай

15.15– 15.40
15.40 – 16.00
speaker
Психологический стресс и глаукома

д.м.н. Малишевская Т.Н., Россия

15.40 – 16.00
16.00 – 16.25
speaker
Нейропротекторное лечение глаукомы: глазные капли и альтернативные пути введения препаратов

проф. Курышева Н.И., Россия

16.00 – 16.25
16.25– 16.30
Дискуссия и подведение итогов вебинара

Организаторы


Спонсоры